¡A veces, Viagra no solo afecta la potencia, sino que también afecta los órganos de la visión!

Los oftalmólogos de uno de los estados estadounidenses hablaron sobre un caso interesante en su práctica: un hombre que tomó una dosis excesivamente grande de la droga dejó de ver la luz en los tonos habituales. El mundo entero se le apareció en rojo.

Según la información del artículo, un hombre ha desarrollado una retinopatía tóxica, en este caso, la retina se ve afectada. En este caso, los médicos se inclinan a creer que el diagnóstico es irreversible, ya que durante varios meses los especialistas no han podido hacer frente a este problema.

Como se supo por los médicos a quienes el hombre acudió para recibir tratamiento, tomó una dosis letal de Viagra, cuya base es el principio activo Sildenafil. Inhibe la fosfodiesterasa 6, esta enzima se encuentra en los fotorreceptores de la retina. La fosfodiesterasa 6 regula la fototransducción visual, durante la cual la luz se convierte en señales eléctricas.